Sonntag, 26. August 2012

Vorschauen: Randomhouse Jugendbücher Winter 2012

Als erstes dürfen wir uns auf die Fortsetzung von Veronica Roths Bestseller Dystopie "Die Bestimmung" freuen. Diese wird den Untertitel "Tödliche Wahrheit" tragen. Was dies wohl für eine Anspielung sein mag? Wir werden sehen ;)

Cover © cbt
Produktinformationen:
Originaltitel: Insurgent
Autor: Veronica Roth
Verlag: cbt Verlag
Serie: Die Bestimmung (Band 2)
Format: gebunden
Seiten: 450 Seiten
ISBN: 978-3-570-16156-2
Preis: € 17,99 [D], € 18,50 [A]

Erscheint am 10. Dezember 2012

Kurzbeschreibung:
Drei Tage ist es her, seit die Ken mithilfe der ferngesteuerten Ferox-Soldaten unzählige Altruan umgebracht haben. Drei Tage, seit Tris' Eltern starben. Drei Tage, seit sie selbst ihren Freund Will erschossen hat – und aus Scham und Entsetzen darüber schweigt. Mit den überlebenden Altruan haben Tris und Tobias sich zu den Amite geflüchtet – doch dort sind sie nicht sicher, denn der Krieg zwischen den Fraktionen hat gerade erst begonnen. Wieder einmal muss Tris entscheiden, wo sie hingehört – selbst wenn es bedeutet, sich gegen die zu stellen, die sie am meisten liebt. Und wieder einmal kann es nur Tris in ihrer Rolle als Unbestimmte gelingen, die Katastrophe abzuwenden...


Das nächste Buch wird beworben für alle Fans von Christopher Paolini und Naomi Novik. Paolini selbst hat das Buch als eines der besten Drachenfantasy Romane betitelt, die er je gelesen hat. Na wenn das mal nicht vielversprechend klingt.

Cover © cbj
Produktinformationen:
Originaltitel: Seraphina
Autor: Rachel Hartmann
Verlag: cbj Verlag
Serie: Serafina (Band 1)
Format: gebunden
Seiten: 512 Seiten
ISBN: 978-3-570-15269-0
Preis: € 17,99 [D], € 18,50 [A]

Erscheint am 19. November 2012

Kurzbeschreibung:
Die Drachen könnten die Menschen vernichten. Doch sie sind zu fasziniert von ihnen. Dies ist die Basis des fragilen Friedens zwischen beiden Völkern, die jäh brüchig wird, als der Thronanwärter ihres gemeinsamen Königreichs brutal ermordet wird – auf Drachenart. Die junge Serafina hat guten Grund, beide Parteien zu fürchten. Hütet doch das erst seit kurzem am Hofe lebende Mädchen selbst ein Geheimnis. Als sie in die Mordermittlungen verwickelt wird, kommt der scharfsinnige junge Hauptmann der Garde, Lucian Kiggs, ihm gefährlich nahe und droht, ihre Verstrickung mit der Welt der Drachen zu enthüllen und ihr ganzes Leben auf immer zu zerstören.


Ein geheimnisvolles geerbtes Haus, verdrängte Erinnerungen und ein Mord aus der Vergangenheit? Klingt so als ob man sich das Buch gut mal anschauen könnte.

Cover © cbt
Produktinformationen:
Originaltitel: -
Autor: Elisabeth Herrmann
Verlag: cbt Verlag
Serie: -
Format: Klappenbroschur
Seiten: 416 Seiten
ISBN: 978-3-570-16126-5
Preis: € 14,99 [D], € 15,50 [A]

Erscheint am 12. November 2012

Kurzbeschreibung:
Als die 17-jährige Nicola das Haus ihrer verstorbenen Tante erbt, ahnt sie nicht, wie bedeutsam dieser Name für sie wird. Es ist ein einsames Haus in einem abgelegenen Dorf, in dem sie als Kind oft zu Gast war. Ein Haus, in dem die Vergangenheit schlummert. Und ein Haus, das Nicos Eltern auf keinen Fall annehmen wollen. Als die Eltern das Erbe stellvertretend für ihre Tochter ausschlagen, reißt Nico heimlich aus, um Schattengrund wiederzufinden. Und kaum hat sie die Schwelle übertreten, da scheint eine lange verdrängte Wahrheit nach ihr zu greifen. Wie konnte sie das alles bloß vergessen? Die knarrenden Treppen, den staubigen Dachboden – und das Mädchen, mit dem sie hier immer gespielt hat? Fili, ihre allerbeste Freundin. Ihre Seelenschwester. Ihre tote Freundin. Ein grauenhaftes Verbrechen hat die Mädchen damals auseinander gerissen. Aber Nico kann ihren eigenen Erinnerungen nicht trauen. Und der Täter von damals ist noch immer im Dorf.


Nach dem Abschluss der vierbändigen Saga bringt der Verlag eine Anthologie von Kurzgeschichten heraus, die Julie Kagawa zu der "Plötzlich Fee" Saga geschrieben hat.

Cover © Heyne Fliegt
Produktinformationen:
Originaltitel: Iron Legends
Autor: Julie Kagawa
Verlag: Heyne Fliegt
Serie: Plötzlich Fee (Kurzgeschichten)
Format: gebunden
Seiten: 352 Seiten
ISBN: 978-3-453-26849-4
Preis: € 12,99 [D], € 13,40 [A]

Erscheint am 19. November 2012

Kurzbeschreibung:

Meghan Chase, die unerschrockene Feenprinzessin, und Ash, ihr geliebter Winterprinz, dachten eigentlich, dass sie als erprobte Grenzgänger zwischen Nimmernie und der Menschenwelt nichts mehr aus der Fassung bringen könnte. Doch dann muss Meghan schmerzvoll erfahren, dass es nie ratsam ist, einer Fee ein Versprechen zu geben – denn sie wird es nicht vergessen und unter den unmöglichsten Umständen auf seiner Einhaltung beharren. Aber auch auf den stolzen Ash wartet erneut eine Prüfung, die ihm alles abverlangt: In der Stunde der höchsten Not muss er über seinen Schatten springen und sich mit seinem Rivalen Puck verbünden. Wird es Meghan und Ash am Ende gelingen, einer Herausforderung zu trotzen, die alles infrage stellt, was ihnen jemals etwas bedeutete?


Anfang nächsten Jahres wird bei Heyne Fliegt der dritte Teil der Tiger Saga von Colleen Houck erscheinen und damit die Fortsetzung der erfolgreichen amerikanischen Saga herausbringen.

Cover © Heyne Fliegt
Produktinformationen:
Originaltitel: Tiger's Voyage 
Autor: Colleen Houck
Verlag: Heyne Fliegt
Serie: Tiger Saga (Band 3)
Format: gebunden
Seiten: 500 Seiten
ISBN: 978-3-453-26775-6
Preis: € 16,99 [D], € 17,50 [A]

Erscheint am 25. Februar 2013

Kurzbeschreibung:
Nachdem die 19-jährige Kelsey bereits unzähligen Gefahren getrotzt hat, um ihren geliebten Tigerprinzen Ren von seinem Fluch zu befreien, steht ihr nun die größte aller Prüfungen bevor: Ren verliert sein Gedächtnis und damit jede Erinnerung an die romantischen Stunden, die er und Kelsey miteinander verbracht haben. Und der Fluch des dunklen Magiers Lokesh, der Ren und seinen Bruder Kishan getroff en hat, ist noch immer nicht gebrochen. Das ungleiche Trio muss sich auf die Suche nach dem Kleinod einer Göttin machen, das vielleicht Erlösung bringen kann. Doch den Weg dorthin können nur fünf Drachen weisen. Auf einer Seereise, die Kelsey das Fürchten lehrt, muss sie erneut die Liebe Rens gewinnen – und sich gleichzeitig in Acht nehmen, Kishans Charme nicht zu verfallen …

Kommentare:

  1. Wow, da sind ja wieder ganz tolle Bücher dabei *unbedingt haben muss*
    Danke für die Vorstellung!

    AntwortenLöschen
  2. Danke für die Vorstellung! Ich lasse mich immer gerne von so etwas inspirieren :-)

    Liebe Grüße
    Kathi

    AntwortenLöschen